УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ - ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Уровень образования не указан
Нормативный срок обучения 5 лет

Общая численность обучающихся 25
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) 25
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)
Численность обучающихся по договорам об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договор об оказании платных образовательных услуг) (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)
Численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами
не указано

Описание образовательной программы

Программа определяет единые для Российской Федерации базовые объем и содержание дошкольного образования, осваиваемые обучающимися в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и планируемые результаты освоения Программа.

Программа предусматривает обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений. Часть, формируемая участниками образовательных отношений, ориентирована на специфику национальных, социокультурных и иных условий, в том числе региональных, в которых осуществляется образовательная деятельность; сложившиеся традиции ДОУ; выбор парциальных образовательных программ и форм организации работы с детьми, которые в наибольшей степени соответствуют потребностям и интересам детей, а также возможностям педагогического коллектива и ДОУ в целом.

В части, формируемой участниками образовательных отношений, представлены на основании выбора участниками образовательных отношений программы, методы и технологии, направленные на развитие детей в образовательных областях, видах деятельности и культурных практиках (далее - парциальные программы).

Программа включает в себя учебно-методическую документацию, в состав которой входят рабочая программа воспитания.  Программа воспитания), примерный режим и распорядок дня дошкольных групп, федеральный календарный план воспитательной работы  и иные компоненты.

Используемые Программы

1. Образовательный процесс в МБДОУ строится с учетом Федеральной образовательной программы дошкольного образования (Утверждена приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022г. №1028)

2. Парциальная Программа «Здравствуй, мир Белогорья!» Серых Л.В., Репринцева Г.А.

3. Парциальная программа «Алгоритмика: развитие логического и алгоритмического мышления детей 6-7 лет»;

4. Рабочая программа воспитания.

Направления, задачи и содержание коррекционно-развивающей работы.

Коррекционно-развивающая работа и (или) инклюзивное образование в ДОУ направлена на обеспечение коррекции нарушений развития у различных категорий детей (целевые группы), включая детей с ООП, в том числе детей с ОВЗ и детей - инвалидов; оказание им квалифицированной помощи в освоении Программы, их разностороннее развитие с учётом возрастных и индивидуальных особенностей, социальной адаптации.

КРР объединяет комплекс мер по психолого-педагогическому сопровождению обучающихся, включающий психолого-педагогическое обследование, проведение индивидуальных и групповых коррекционно­развивающих занятий, а также мониторинг динамики их развития. КРР в ДОУ осуществляют воспитатели, педагог - психолог, учителя ­ логопеды и другие квалифицированные специалисты.

Режим работы МБДОУ:

- 5 дневная рабочая неделя, длительность работы учреждения – 10,5 часов, ежедневный график работы – с 07.15 до 17.45 часов.

- Выходные дни: суббота и воскресенье.

- Воспитание и обучение в детском саду ведется на русском языке.

Календарный план воспитательной работы разрабатывается в соответствии с Федеральным календарным планом воспитательной работы. ДОУ вправе наряду с Федеральным календарным планом воспитательной работы проводить иные мероприятия согласно Программе воспитания, по ключевым направлениям воспитания и дополнительного образования детей.

Все мероприятия проводятся с учётом особенностей Программы, а также возрастных, физиологических и психоэмоциональных особенностей обучающихся.

Учебный план

В соответствии с п.6 ст.12 образовательные программы дошкольного образования разрабатываются и утверждаются в соответствии с ФГОС ДО и соответствующей ФОП ДО. В этих документах нет требований к учебному плану и календарному графику в ДОО.

Календарный учебный график

Аннотации к рабочим программам, рабочие программы

Данный раздел не актуален с 01.09.2023г.