Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Учреждение функционирует в помещении, отвечающем санитарно- гигиеническим, противоэпидемиологическим требованиям и правилам пожарной безопасности.

В Учреждении функционируют 2 разновозрастные группы общеразвивающей направленности:

• для детей от 2 до 4 лет – младшая разновозрастная группа,
  • для детей от 4 до 6 лет - средне старшая разновозрастная  группа.

Развивающая предметно-пространственная среда в группах организована в соответствии с возрастными и психологическими особенностями детей, с учетом требований ФГОС ДО к развивающей предметно-пространственной среде.

Развивающая предметно-пространственная среда в группе комфортна и безопасна для детей дошкольного возраста, созданные условия дают детям возможность одновременно свободно заниматься разными видами деятельности, не мешая друг другу.

В групповых помещениях организованы различные зоны:

-для сюжетно-ролевых и режиссерских игр (театрализованная деятельность, ряжение, освоение социальных ролей и профессий и пр.);

-для познавательной активности (экспериментирование с различными материалами, развитие речи, наблюдение за природными явлениями, развитие математических представлений и пр.);

-для самостоятельной деятельности детей (конструирование из различных материалов, художественно-продуктивная деятельность, ознакомление с литературой, выставка детского творчества, центр патриотического воспитания и пр.);

-для двигательной активности (спортивные игры, соревнования и пр.);

-для настольно-печатных и развивающих игр (рассматривание иллюстрированного материала, дидактические игры и пр.);

-для экспериментирования и наблюдения за природными явлениями (экспериментальные лаборатории, календарь природы, центры для организации различных проектов и пр.).

Для поддержания физической активности детей и воспитания привычки здорового образа жизни в детском саду оборудован совмещенный  спортивно - музыкальный  зал, оснащенный спортивными комплексами, шведской стенкой, гимнастическими скамейками, дугами для подлезания, мячами,  и другим необходимым оборудованием.

В спортивно -музыкальном зале для проведения музыкальных занятий и различных мероприятий имеются магнитофон, музыкальный центр, детские музыкальные инструменты, яркие декорации, костюмы, наглядные пособия и дидактические материалы.

Для организации оздоровительной и профилактической работы в дошкольном учреждении созданы следующие условия:

• -в группах установлены облучатели.

- спортивные уголки.

- нестандартное оборудование для проведения закаливающих  мероприятий.

На территории МБДОУ оборудованы

- 2 прогулочных (игровых) площадок;

- спортивная площадка ;

Организация питания детей в Учреждении осуществляется Учреждением.

В МБДОУ организовано 4-х разовое питание воспитанников. Питание детей организовано по 10-ти дневному меню, утверждѐнному заведующим, рассчитанное на 2 недели, с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания в ДОО для двух возрастных категорий: для детей с 2 -х лет до 3-х лет и для детей от 3 до 7 лет.В промежутке между завтраком и обедом даѐтся дополнительный прием пищи - второй завтрак, включающий напиток или сок и (или) свежие фрукты. Проводится круглогодичная искусственная С-витаминизация готовых блюд.

Для питания детей, а также для хранения продуктов и приготовления пищи в Учреждении отводятся специальные помещения. Пищевые продукты, поступающие в МБДОУ имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность. Качество продуктов проверяет приемочная комиссия. В МБДОУ имеется достаточное количество холодильников для хранения продуктов.

При приготовлении блюд соблюдается принцип "щадящего питания", предусматривающий использование определенных способов приготовления блюд, таких как варка, приготовление на пару, тушение, запекание, и исключается жарка блюд, а также продукты с раздражающими свойствами. При кулинарной обработке пищевых продуктов соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования к технологическим процессам приготовления блюд.

Для обеспечения преемственности питания родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню с указанием объема порции.