Тематическая неделя по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Первые шаги к безопасности»

26 июня 2018 г.

План работы (18.06. – 22.06.)

Число

Оборудование и материал

18.06.

1.НОД «Мы едем, едем, едем!»

Цель: Знакомить с правилами езды на велосипеде. Рассказывать о специально отведенных местах. Знакомить с дорожными знаками «Велосипедная дорожка», «Пешеходная дорожка», «Езда на велосипеде запрещена»

2.Д/игра «Поставь дорожный знак».

Цель: учить детей различать дорожные знаки, воспитывать внимание, навыки ориентировки в пространстве.

Набор ситуативных карточек, набор карточек «Дорожные знаки».

Набор карточек «Дорожные знаки».

19.06.

3.Сюжетно-ролевая игра «Пешеход».

Цель: Создать условия для закрепления социального опыта детей на практике при выполнении правил ПДД. Расширить знания о группах дорожных знаков (предупреждающие, запрещающие, информационно указательные) Воспитывать навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

4.Конкурс рисунков на асфальте «Мы и улица».

Цель: Продолжать формировать у детей навыки безопасного поведения на улицах и дорогах города. Воспитывать сознательное отношение к соблюдению правил дорожного движения, развивать фантазию и творческий потенциал детей в рисунке

Цель: Закрепить умение действовать по сигналу, ориентироваться в пространстве, не наталкиваться друг на друга; развивать внимание; вызывать желание изучать правила дорожного движения.

Набор дорожных знаков, пешеходных дорожек; маски, обозначающие различные виды транспорта; иллюстрации по дорожным знакам.

Цветные мелки

20.06.

5.Чтение художественной литературы: "Мой приятель – светофор» С.Прокофьев.

Цель: закреплять знания о сигналах светофора и о правилах поведения на улице.

6.Отгадывание загадок «Дорожный знак».

Цель: Закреплять знания детей о дорожных знаках, воспитывать усидчивость и внимание.

С.Прокофьев «Мой приятель – светофор», иллюстрации по правилам дорожного

движения.

Загадки о дорожных знаках, набор карточек «Дорожные знаки».

21.06.

7.Лепка «Транспорт наших улиц».

Цель: Продолжать развивать у детей навыки лепки из пластилина, приемы работы с ним, учить размещать композицию на небольшом листе картона, закреплять знания детей о транспорте.

Пластилин, картон, карточки-иллюстрации «Транспорт».

22.06.

8.Конструирование из бросового материала «Автомобили на улице».

Цель: Сообщить детям новую информацию о различных видах городского транспорта; научить детей конструировать машины из коробочек различного размера, закреплять умения и навыки аккуратно обклеивать базовую модель цветной или белой бумагой, дополнять базовую модель необходимыми деталями.

Бросовый материал (коробочки), цветная и белая бумага, ножницы, клей.

Работа с родителями.

Консультация для родителей: «Безопасные игры на детской площадке».

Рекомендации для родителей: «Светоотражатели - наши друзья на дороге», «Правила перевозки детей в автомобиле».

Памятки для родителей: «Безопасные шаги на пути к безопасности на дороге».