МБДОУ «Детский сад «Звездочка» с. Маломихайловка Шебекинского района Белгородской области»

Белгородская область, Шебекинский район, с.Маломихайловка, ул.Позднякова

Телефон

8 (47248) 75-2-15

Эл. почта oksana.kalugina.2014@mail.ru

https://trk.mail.ru/c/zdras5?mt_campaign=dd&mt_adset=all&mt_network=federal&mt_creative=banner&mt_sub1=social#mt_campaign=dd&mt_adset=all&mt_network=federal&mt_creative=banner&mt_sub1=social

МБДОУ «Детский сад «Звездочка» с.Маломихайловка Шебекинского района Белгородской области»
 

Адрес: Белгородская область, Шебекинский район, с. Маломихайловка, ул. Позднякова,
Телефон: 8 (47248) 75-2-15
Эл. почта: oksana.kalugina.2014@mail.ru


 

Мероприятия

13 июня 2019 г.
День защиты детей.
Наступило долгожданное лето. И вот 4 июня дошкольники собрались вместе, чтобы встретить замечательный праздник - День защиты детей.
Дети радостно встретили "Лето", в цветном сарафане и веночке из цветов. Ребята с большим удовольствием общались с Летом и рассказывали стихи о лете, дружбе. В дидактической игре "Фрукты, овощи", ребятишки с азартом раскладывали овощи и фрукты по корзинам. Лето дало детям советы о правильном питании. И вдруг, неожиданно, появился дождик, который полил детей из лейки-брызгалки. Затем к дошкольникам пришел еще один гость - доктор Айболит. Он загадывал детям загадки о предметах гигиены. Мальчикам и девочкам, очень понравилась игра "Перетяни канат", в которой они показали свою силу. Затем дети спели песню "Улыбка", от которой у всех на лице появились улыбки. И вот ведущая предложила станцевать, свою удаль показать, в "Танце утят".
И вот подошел к концу, замечательный праздник. Ребята получили в подарок от Лета разноцветные воздушные шары и были очень рады. Затем дошкольники рисовали на асфальте мелками на тему лето и дружба. Дети весело провели время и остались довольны.
11 июня 2019 г.
Развлечение ко Дню России.
11 июня, в нашем детском саду прошло праздничное развлечение, посвященное Дню России. В нем участвовали дети всех возрастов. Вначале праздника, дошкольники, познакомились с историей возникновения этого праздника, закрепили знания о символике России - флаг, герб, гимн. И вот настало время отправиться в веселое путешествие на поезде. Станций было много, на которых дети играли, отгадывали загадки, участвовали в конкурсах и танцевали. Ребята, вначале своего пути, посетили станцию "Патриотическая", на которой поучаствовали в викторине ко Дню независимости. Затем остановка на станции "Веселая", здесь дети танцевали и веселились, отгадывали загадки. Следующая была станция "Спортивная", на которой ребят ждали веселые эстафеты и конкурсы. На станции "Безопасности", ребята повторили правила дорожного движения. А еще была станция "Сказочная", здесь дошкольники превратились в персонажей из сказок. И конечная станция "Русская березка". Дети с удовольствием играли на балалайке и водили хоровод вокруг березки.
Дошкольникам, очень понравилось не обычное, занимательное путешествие. На котором они повеселились, вспомнили русские народные сказки, проявили спортивные таланты, повторили правила безопасности на дороге.
26 марта 2019 г.
Отчет о проведении тематической недели по профилактике ДДТ "Мы едем, едем, едем..."

В период с 18 по 22 марта 2019 года в МБДОУ «Детский сад «Звездочка», в младшей и старшей разновозрастных группах прошла тематическая неделя по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Мы едем, едем, едем..». Данное мероприятие проводилось с целью повышения эффективности работы образовательной организации по формированию у детей дошкольного возраста навыка безопасного поведения на улицах и дорогах. Как известно, в нашей стране, как и во всем мире, увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий. Дети часто страдают от того, что не понимают той опасности, которую представляет собой движущийся автомобиль. При решении данной проблемы главной целью являлось: формирование у детей дошкольного возраста основ безопасного поведения, как на дороге, так и в транспорте.
Обучение детей правилам дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма – неотъемлемая часть воспитательно-образовательного процесса в нашем детском саду. Для решения данного вопроса, был разработан план мероприятий на неделю в младшей разновозрастной группе. В процессе которых, были использованы разнообразные формы обучения дошкольников правилам безопасного поведения на дороге ( познавательные занятия, целевые прогулки, дидактические и сюжетно-ролевые игры, беседы, чтение и заучивание художественных произведений).

Мероприятия Цели
Дидактические игры и беседы
Беседа и дидактическая игра "Назови одним словом".
Цель: формирование умения детей классифицировать предметы и называть их одним словом. дать обобщающее слово - транспорт.

Беседа по теме "Зебры в городе".
Цель: учить детей различать проезжую часть дороги и тротуар, познакомить с элементарными правилами безопасности. Формировать навыки безопасного поведения.

Рассматривание картин о транспорте.
Цель: формировать у детей представления о транспортных средствах ближайшего окружения (грузовая, легковая машины), об улице, дороге.
Рассматривание игрушечных машин.
Цель: формировать у детей первичные представления о транспортных средствах ближайшего окружения.
Дидактическая игра, с подгруппой детей, "Назови ласково".
Цель: активизация существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Дидактическая игра "Поставь машину в гараж".
Цель: упражнять детей в развлечении предметов по величине, учить соотносить по величине гаражи и машины.
Дидактическая игра с детьми 2 младшей группы "Едет, плавает, летает". Цель: развивать внимание, сообразительность, формировать умение различать виды транспорта.
Подвижные игры
Подвижная игра "Цветные автомобили".
Цель: закреплять знания цвета, совершенствовать ориентировку в пространстве, развивать реакцию.
Игра малой подвижности "Дорожки".
Цель: продолжать учить детей ходить друг за другом, делая сложные повороты, сохраняя равновесие, не мешая друг другу, не толкать впереди идущего.
Подвижная игра "Автомобили".
Цель: развитие основных движений (ходьба, бег, прыжки), развивать физические качества (быстроту, ловкость). укреплять здоровье детей, воспитывать у детей потребность а каждодневных занятиях физическими упражнениями.
Подвижная игра "Воробушки и автомобиль".
Цель: приучать детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга, начинать движение и менять его по сигналу воспитателя, находить свое место.
Наблюдение
Наблюдение за проезжей частью дороги на прогулке.
Цель: закрепить знания детей о проезжей части дороги, с правилами дорожного движения.
Наблюдение как ведут себя пешеходы на дороге.
Цель: продолжать закреплять правила поведения пешеходов на улице. развивать внимание и навыки ориентировки в пространстве, побуждать детей давать элементарную оценку поведения пешехода на дороге.
Наблюдение за транспортом.
Цель: учить, узнавать и называть транспорт на улицы. Выделять общие признаки (руль, кабина, фары, колеса).
Ознакомление с художественной литературой
Разучивание стихотворения "Мчатся бешено машины.".

Чтение стихотворения Б. Заходера "Шофер".
Цель: обогащать игровой опыт детей на основе знакомства с художественной литературой, способствовать возникновению игры на темы из окружающей жизни.
Чтение произведения А. Барто "Грузовик".
Цель: формировать интерес к книге, учить внимательно слушать стихи, следить за развитием действия.
Пальчиковая гимнастика
Пальчиковая гимнастика "Будем пальчики сгибать, будем транспорт называть".
Цель: развитие мелкой моторики, речи детей.

Разучивание физкультминутки "Автобус"
Сюжетно-ролевые игры
Игры со строительным материалом.
Цель: учить детей строить гараж и обыгрывать постройку. Развивать фантазию, воображение.
Сюжетно-ролевая игра "Мы едем в гости к бабушке". Цель: способствовать формированию дружеских отношений между детьми.
Сюжетно-ролевая игра "Водитель и пассажиры".
Цель: продолжать работу по развитию и обогащению сюжетов игры. Формировать желание наблюдать правила поведения в общественном транспорте. Поощрять желание детей самостоятельно подбирать игрушки для игры.

НОД
Работа в центре ИЗО деятельности: закрашивание трафаретов на тему "Транспорт".
НОД по художественному развитию "Дорога для машин".
Цель: учить при закрашивании формы регулировать силу нажима карандаша. Побуждать к дополнению готового рисунка различными деталями. Продолжать воспитывать у детей отзывчивость.
НОД по речевому развитию "Как нам транспорт помогает".
Цель: пополнять словарный запас детей о разновидностях транспорта и грузов; учить детей строить предложения, выражающие просьбу, называть правильно предметы. Учить детей фантазировать, придумывать любой сигнал для своей машины. Регулировать силу голоса.

В средне-старшей разновозрастной группе прошли следующие мероприятия:
1) Создание и обновление уголков безопасности в группах

2) Развлечения с детьми на тему безопасности дорожного движения:
- спортивно-музыкальный праздник «Красный, желтый, зеленый»

3) Занятия с детьми на тему безопасности дорожного движения согласно программе Авдеевой, Князевой, Стеркиной «Безопасность»
4). Целевые прогулки с детьми средних групп:
- к перекрестку
- к дороге
В течении недели мы старались донести до каждого ребенка , что каждый участник дорожного движения, и взрослый и ребенок , обязан выполнять установленные правила, а также формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.
Подводя итоги проведения недели по профилактике детского дорожного , травматизма в МБДОУ «Детский сад «Звездочка» села Маломихайловка можно сделать следующие выводы:
Все мероприятия были проведены в полном объеме, согласно плана, на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал. Используя нетрадиционные формы работы, все больше родителей нашего детского сада становятся активными участниками в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Только в тесном сотрудничестве ДОУ и семьи, мы сможем расширить представление детей и выработать у них твердые навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах города, в общественном и личном транспорте.
Таким образом , неделя безопасности дорожного движения в детском саду прошла целенаправленно, планово и надеемся эффективно.
15 марта 2019 г.
15 марта в МБДОУ «Детский сад «Звездочка» с.Маломихайловка» прошел флешмоб «За здоровый образ жизни всей семьей» Основной идеей мероприятия является пропаганда здорового образа жизни, вовлечение дошкольников, родителей в активную работу по укреплению , сохранению и пропаганде здорового образа жизни, привлечение родительской общественности к существующим проблемам в области здоровья их детей. Цель данного флешмоба:
Формирование у участников активной жизненной позиции , ответственного отношения к своему здоровью, повышение педагогической культуры родителей по вопросам формирования и распространения опыта здорового образа жизни семьи.
Основные задачи решаемые в рамках мероприятия:
- содействие сохранению здоровья каждого участника путем формирования представлений о здоровом образе жизни и его составляющих.
Флешмоб прошел под девизом «Дружно, смело , с оптимизмом – за здоровый образ жизни !!!!» Все хорошо справились с поставленными задачами. Каждый участник показал свои умения. Самая главная ценность у каждого человека это здоровье, поэтому в детском саду отводится большая роль воспитанию здорового малыша. Вырасти здоровым, крепким, сильным помогает спорт. Заниматься физкультурой полезно, веселой физкультурой вдвойне. Участники флешмоба получили много положительных эмоций
Радостные глаза детей говорили о многом.
Итогом мероприятия стало общение, взаимная поддержка , формирование здорового образа жизни, повышение эмоционального тонуса у всех участников.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16